Geburtstags- und Adlerschießen 2018

Schützen beim Jubiläumsschießen 100 Jahre Republik Österreich und 150 Jahre Bezirkshauptmannschaft Tamsweg

 

100 Jahre Republik Österreich – 150 Jahre Bezirkshauptmannschaft Tamsweg 

 

Der Kaiserlich & Königlich privilegierte Schützenverein zu Zederhaus trat diesen Jahreszahlen Mitte Oktober 2018 mit Würde und Respekt entgegen. Ein gegebener Anlass um ein Festschießen am Schießstand zu Zederhaus durchzuführen. Der Präsident und OSM Ernst Rothenwänder konnte über 120 Schützen begrüßen. Darunter auch Honoratioren wie Herrn Hofrat Dr. Robert Kissela, welcher die BH Tamsweg über 30 Jahre geleitet hat, sowie Persönlichkeiten aus Politik und Wirtschaft. Die jetzige Bezirkshauptfrau Mag. Dr. Michaela Rohrmoser, die seit 1.Mai 2015 die Bezirkshauptmannschaft leitet schrieb das Geleitwort zu der Veranstaltung. 

 

Als klarer Sieger auf der Festscheibe zu 100 Jahre Republik und 150 Jahre BH Tamsweg mit null Abweichung vom Zentrum ging Rudolf Aigner aus Zederhaus hervor. Gefolgt von Hans Kremser und Theresa König. Auf der Geburtstagsfestscheibe der Jubilare platzierte sich Brigitte Pertl ebenfalls mit einem Nuller auf die erste Stelle, gefolgt von Matthias Rauter und Florian Pfeifenberger. Auf der Geburtstagsscheibe von Bartl Bliem ging als klarer Sieger Franz Schiefer, gefolgt von Florian Jesner und Erich Hartsleben hervor. Auf der Geburtstagsscheibe von Sepp Rothenwänder ritterten Herbert Gfrerer und Teresa König um den ersten Platz. Was bei beide mit Null Abweichung überzeugend ist. Da blieb Karl Bliem mit 0,3 Abweichung nur mehr der dritte Platz. Im Tiefschuss zeigte Erich Hartsleben wieder einmal sein Potential und verwies Karl Bliem und Balthasar Laireiter auf die Plätze. Die weiteren Ergebnisse sind unten angeführt. 

 

Im Zuge dieser Veranstaltung wurde wieder der jährliche Schützenkönig ermittelt. Der goldene Schuss gelang diesmal dem amtierenden Jungschützenkönig Michael Premm aus St.Michael/Lg. Kronprinzessin wurde Brigitte Pertl aus Tamsweg. Beide haben die Ehre den Schützenverein 2018/19 bei diversen Veranstaltungen und Festlichkeiten zu präsentieren. 

 

Wir gratulieren allen Schützen zu ihren ausgezeichneten Leistungen und freuen uns schon auf die nächste Veranstaltung.

  

Schützen Heil im Kaiserlich & Königlich privilegierten Schützenverein zu Zederhaus

 

Ergebnislisten

Festscheibe 100 Jahre Republik Österreich  
    150 Jahre BH Tamsweg
Rang Nr. Name Ergebnis
1. 4 Aigner Rudolf 0
2. 37 Kremser Hans 1,79
3. 44 König Teresa 2,06
4. 49 Aigner Peter 5
5. 6 Pfeifenberger Peter 7,53
6. 7 Schiefer Franz 8,6
7. 8 Pöllitzer Walter 8,77
8. 76 Bliem Josef (Duller) 11,5
9. 30 Tonke Bernhard 11,56
10. 46 Gruber Johann 13,2
11. 11 Meissner Kurt 13,37
12. 86 Krabath Rainer 15,71
13. 153 Kremser Christine 19,25
14. 19 Wieland Peter 20,36
15. 104 Hagen Matthias 21,93
16. 58 Gruber Andreas 22,89
17. 41 Pfeifenberger Daniel 23,55
18. 84 Rothenwänder Aloisia 23,9
19. 107 Pfeifenberger Gerhard 23,94
20. 77 Bliem Thomas 25,28
21. 27 Pfeifenberger Michael 25,4
22. 108 Gruber Martin 25,5
23. 9 Abt Klaus 28,01
24. 47 Lassacher Werner 28,2
25. 100 Bliem Rosi 28,89
26. 53 Moser Theo 29,38
27. 52 Jesner Michael 32,49
28. 155 Berchthaler David 32,69
29. 89 Krabath Hannes 32,7
30. 60 Moser Matthias 32,93
31. 66 Dalpozzo Nicole 33,14
32. 39 Krabath Michael 33,17
33. 85 Berchthaler Doris 34,73
34. 103 Mandl Franz 34,74
35. 78 Pfeifenberger Christina 35,03
36. 59 Gruber Carina 37,19
37. 57 Gruber Josef 37,25
38. 67 Dalpozzo Cassiano 39,14
39. 26 Gruber Alfred 40,1
40. 16 Eßl Herbert 40,39
41. 101 Kremser Johann 40,91
42. 18 Gell Georg 42,64
43. 65 Bogensperger Herwig 43,31
44. 79 Gruber Birgit 44,19
45. 42 Pfeifenberger Manuela 46,04
46. 74 Kaiser Karl 46,43
47. 83 Bliem Franz 47,89
48. 64 Frischauf Dieter 48,82
49. 80 Wind Johannes 50
50. 28 Watteck Erno 50,18
51. 51 Jesner Florian 50,45
52. 38 Laireiter Balthasar 50,74
53. 98 Bliem Josef (Wölfei) 50,74
54. 55 Reiter Josef 50,78
55. 29 Perner Peter 50,8
56. 45 Zeller Ingrid 51,59
57. 48 Mayr Johann 52
58. 24 Rothenwänder Ernst 53,34
59. 3 Draxl Franz 54,52
60. 90 Schreilechner Ulli 55,48
61. 99 Bliem Karli (Wölfei) 55,61
62. 1 Bliem Charly 55,66
63. 14 Schalk Angela 58,08
64. 43 König Verena 58,63
65. 12 Rothenwänder Sepp 58,76
66. 72 Wieland Josef 59,37
67. 152 Klampfer Wolfgang 60,04
68. 31 Gautsch Felix 62,37
69. 10 Pfeifenberger Christian 63,92
70. 106 Premm Michael 64,58
71. 93 Hartsleben Florian 64,62
72. 68 Schichtle Kurt 65,31
73. 105 Hagen Eva-Maria 65,38
74. 32 Mohr Franz 65,98
75. 21 Estrela Judith 66,03
76. 15 Grießner Walter 67
77. 54 Wind Georg 67,66
78. 34 Santner Reinhard 67,87
79. 17 Lintschinger Angelika 68,12
80. 151 Zwinger Nicole 69,04
81. 82 Eder Peter 73,05
82. 50 Bliem Stephanie 73,34
83. 69 Sampl Alois 73,55
84. 2 Gruber Michael 75,1
85. 61 Bliem Bartholomäus  75,34
86. 20 Pfeifenberger Franz 75,52
87. 70 Krabath Günther 76,15
88. 40 Pfeifenberger Josef 78,99
89. 71 Lüftenegger Johann 80
90. 81 Rothenwänder Christine 83
91. 96 Pfeifenberger Florian 86,28
92. 56 Reiter Roland 87,13
93. 92 Hartsleben Erich 90
94. 97 Aigner Erwin 90,31
95. 5 Rothenwänder Kathrin 99,96
96. 94 Lintschinger Josef 102
97. 63 Pertl Helmut 109,68
98. 22 Estrela Paul 110
99. 62 Pertl Brigitte 110
100. 154 Kremser Andreas 112,36
101. 88 Kreiner Julia 119
102. 33 Gfrerer Herbert 120
103. 36 Jakobowitz Johann 120
104. 73 Winkler Roland 180
105. 35 Kissela Robert 185
106. 75 Rauter Matthias 210
107. 87 Gruber Christian 210
108. 23 Weger Hans 220
109. 102 Gruber Max 260
110. 13 Abt Brigitte 265
111. 25 Berchthaler Christian 310
112. 95 Lüftenegger Fabian 500

 

Geburtstagsscheibe Jubilare  
       
Rang Nr. Name Ergebnis
1. 62 Pertl Brigitte 0
2. 75 Rauter Matthias 0,5
3. 96 Pfeifenberger Florian 2,36
4. 55 Reiter Josef 3,23
5. 86 Krabath Rainer 3,9
6. 36 Jakobowitz Johann 4,71
7. 5 Rothenwänder Kathrin 6,23
8. 49 Aigner Peter 7,2
9. 95 Lüftenegger Fabian 9,23
10. 14 Schalk Angela 9,71
11. 12 Rothenwänder Sepp 10,39
12. 50 Bliem Stephanie 11,45
13. 11 Meissner Kurt 12,58
14. 65 Bogensperger Herwig 12,89
15. 99 Bliem Karli (Wölfei) 13
16. 46 Gruber Johann 13,4
17. 24 Rothenwänder Ernst 13,67
18. 100 Bliem Rosi 13,7
19. 31 Gautsch Felix 14,57
20. 68 Schichtle Kurt 15,19
21. 88 Kreiner Julia 15,26
22. 21 Estrela Judith 16,24
23. 27 Pfeifenberger Michael 16,29
24. 92 Hartsleben Erich 17,3
25. 22 Estrela Paul 17,41
26. 29 Perner Peter 18,15
27. 8 Pöllitzer Walter 18,27
28. 107 Pfeifenberger Gerhard 18,34
29. 4 Aigner Rudolf 18,73
30. 78 Pfeifenberger Christina 18,9
31. 97 Aigner Erwin 19,88
32. 79 Gruber Birgit 20,3
33. 25 Berchthaler Christian 20,34
34. 63 Pertl Helmut 20,57
35. 44 König Teresa 20,67
36. 42 Pfeifenberger Manuela 21,32
37. 93 Hartsleben Florian 21,7
38. 1 Bliem Charly 21,79
39. 40 Pfeifenberger Josef 22,33
40. 61 Bliem Bartholomäus  23,14
41. 53 Moser Theo 24,08
42. 43 König Verena 24,42
43. 73 Winkler Roland 25,02
44. 34 Santner Reinhard 26,62
45. 82 Eder Peter 27,14
46. 33 Gfrerer Herbert 27,6
47. 151 Zwinger Nicole 28,31
48. 87 Gruber Christian 28,98
49. 81 Rothenwänder Christine 29,09
50. 41 Pfeifenberger Daniel 29,35
51. 85 Berchthaler Doris 29,4
52. 72 Wieland Josef 29,53
53. 64 Frischauf Dieter 29,66
54. 9 Abt Klaus 29,87
55. 66 Dalpozzo Nicole 29,98
56. 77 Bliem Thomas 30
57. 39 Krabath Michael 30,65
58. 67 Dalpozzo Cassiano 30,73
59. 38 Laireiter Balthasar 31,7
60. 19 Wieland Peter 32,18
61. 83 Bliem Franz 33,89
62. 105 Hagen Eva-Maria 35,15
63. 70 Krabath Günther 35,22
64. 106 Premm Michael 35,51
65. 56 Reiter Roland 35,6
66. 45 Zeller Ingrid 36,34
67. 51 Jesner Florian 36,69
68. 37 Kremser Hans 36,94
69. 23 Weger Hans 37,07
70. 60 Moser Matthias 37,18
71. 90 Schreilechner Ulli 37,97
72. 57 Gruber Josef 38,43
73. 69 Sampl Alois 38,43
74. 20 Pfeifenberger Franz 38,54
75. 154 Kremser Andreas 38,55
76. 59 Gruber Carina 40,82
77. 52 Jesner Michael 43,08
78. 17 Lintschinger Angelika 43,66
79. 6 Pfeifenberger Peter 43,72
80. 32 Mohr Franz 43,72
81. 28 Watteck Erno 44,52
82. 89 Krabath Hannes 44,63
83. 104 Hagen Matthias 44,92
84. 103 Mandl Franz 45,69
85. 16 Eßl Herbert 46,96
86. 153 Kremser Christine 49,6
87. 15 Grießner Walter 49,75
88. 10 Pfeifenberger Christian 50,85
88. 94 Lintschinger Josef 50,85
90. 7 Schiefer Franz 54,45
91. 80 Wind Johannes 55
92. 71 Lüftenegger Johann 56,91
93. 54 Wind Georg 57,14
94. 74 Kaiser Karl 57,38
95. 58 Gruber Andreas 58,09
96. 102 Gruber Max 58,64
97. 18 Gell Georg 59,3
98. 84 Rothenwänder Aloisia 59,8
99. 108 Gruber Martin 60,31
100. 2 Gruber Michael 61,75
101. 26 Gruber Alfred 62,03
102. 101 Kremser Johann 71,93
103. 152 Klampfer Wolfgang 74,91
104. 98 Bliem Josef (Wölfei) 87,86
105. 76 Bliem Josef (Duller) 90
106. 35 Kissela Robert 99
107. 13 Abt Brigitte 104,66
108. 30 Tonke Bernhard 120
109. 3 Draxl Franz 165
110. 47 Lassacher Werner 190
111. 48 Mayr Johann 220
112. 155 Berchthaler David 285

 

Geburtstagsscheibe Bascht - Bartl Bliem
       
  Nr. Name Ergebnis
1. 7 Schiefer Franz 0
2. 51 Jesner Florian 0,35
3. 92 Hartsleben Erich 0,6
4. 103 Mandl Franz 1,37
5. 59 Gruber Carina 1,67
6. 3 Draxl Franz 1,89
7. 17 Lintschinger Angelika 2,67
8. 36 Jakobowitz Johann 3,51
9. 68 Schichtle Kurt 3,57
9. 87 Gruber Christian 3,57
11. 38 Laireiter Balthasar 4,12
12. 18 Gell Georg 4,19
13. 2 Gruber Michael 5,22
14. 9 Abt Klaus 5,36
15. 151 Zwinger Nicole 5,4
16. 13 Abt Brigitte 5,49
17. 32 Mohr Franz 5,68
18. 88 Kreiner Julia 6,14
19. 62 Pertl Brigitte 6,45
20. 14 Schalk Angela 6,6
21. 15 Grießner Walter 6,64
22. 93 Hartsleben Florian 6,89
23. 73 Winkler Roland 6,91
24. 23 Weger Hans 7,03
25. 1 Bliem Charly 7,14
26. 24 Rothenwänder Ernst 7,16
27. 105 Hagen Eva-Maria 7,4
28. 20 Pfeifenberger Franz 8,12
29. 100 Bliem Rosi 8,23
30. 101 Kremser Johann 8,45
31. 28 Watteck Erno 8,48
32. 108 Gruber Martin 8,63
33. 56 Reiter Roland 8,87
34. 42 Pfeifenberger Manuela 9,09
35. 22 Estrela Paul 9,45
36. 47 Lassacher Werner 9,51
37. 90 Schreilechner Ulli 9,54
38. 45 Zeller Ingrid 10,45
39. 5 Rothenwänder Kathrin 10,7
40. 77 Bliem Thomas 11,14
41. 81 Rothenwänder Christine 11,56
42. 106 Premm Michael 12,14
43. 72 Wieland Josef 12,74
44. 85 Berchthaler Doris 13,61
45. 71 Lüftenegger Johann 13,66
46. 4 Aigner Rudolf 13,81
47. 65 Bogensperger Herwig 14
48. 8 Pöllitzer Walter 14,56
49. 41 Pfeifenberger Daniel 14,61
50. 107 Pfeifenberger Gerhard 14,67
51. 12 Rothenwänder Sepp 14,8
52. 64 Frischauf Dieter 15,35
53. 96 Pfeifenberger Florian 15,93
54. 50 Bliem Stephanie 16,58
55. 37 Kremser Hans 16,72
56. 11 Meissner Kurt 17,38
57. 16 Eßl Herbert 17,84
58. 6 Pfeifenberger Peter 19,31
59. 89 Krabath Hannes 19,55
60. 70 Krabath Günther 19,61
61. 44 König Teresa 19,91
62. 21 Estrela Judith 20,23
63. 104 Hagen Matthias 20,98
64. 79 Gruber Birgit 21,17
65. 66 Dalpozzo Nicole 21,26
66. 84 Rothenwänder Aloisia 21,33
67. 53 Moser Theo 21,61
68. 67 Dalpozzo Cassiano 21,67
69. 80 Wind Johannes 21,88
70. 54 Wind Georg 22,29
71. 97 Aigner Erwin 22,78
72. 48 Mayr Johann 23,1
73. 19 Wieland Peter 23,55
74. 26 Gruber Alfred 24,33
75. 60 Moser Matthias 24,48
76. 40 Pfeifenberger Josef 24,94
77. 76 Bliem Josef (Duller) 25,15
78. 29 Perner Peter 25,33
79. 10 Pfeifenberger Christian 25,49
80. 61 Bliem Bartholomäus  25,98
81. 43 König Verena 26,27
82. 82 Eder Peter 26,83
83. 78 Pfeifenberger Christina 28,61
84. 31 Gautsch Felix 28,99
85. 74 Kaiser Karl 29,72
86. 99 Bliem Karli (Wölfei) 32,25
87. 94 Lintschinger Josef 33,75
88. 155 Berchthaler David 34,81
89. 57 Gruber Josef 34,86
90. 86 Krabath Rainer 39,55
91. 102 Gruber Max 40,16
92. 83 Bliem Franz 40,53
93. 34 Santner Reinhard 40,54
94. 33 Gfrerer Herbert 44,42
95. 63 Pertl Helmut 44,78
96. 27 Pfeifenberger Michael 45,31
97. 52 Jesner Michael 46,41
98. 98 Bliem Josef (Wölfei) 46,51
99. 25 Berchthaler Christian 49,87
100. 49 Aigner Peter 50,1
101. 46 Gruber Johann 51,86
102. 35 Kissela Robert 54,29
103. 154 Kremser Andreas 55,87
104. 30 Tonke Bernhard 58,34
105. 58 Gruber Andreas 61,87
106. 69 Sampl Alois 62,27
107. 153 Kremser Christine 64,99
108. 152 Klampfer Wolfgang 67,19
109. 75 Rauter Matthias 70,48
110. 55 Reiter Josef 76,8
111. 95 Lüftenegger Fabian 95,82
112. 39 Krabath Michael 101,17

 

Geburtstagsscheibe Sepp Rothenwänder
       
Rang Nr. Name Ergebnis
1. 33 Gfrerer Herbert 0
1. 44 König Teresa 0
3. 99 Bliem Karli (Wölfei) 0,3
4. 84 Rothenwänder Aloisia 1,22
5. 11 Meissner Kurt 1,86
6. 62 Pertl Brigitte 2,04
7. 13 Abt Brigitte 2,08
8. 6 Pfeifenberger Peter 3,28
9. 7 Schiefer Franz 3,38
10. 1 Bliem Charly 3,82
11. 51 Jesner Florian 3,99
12. 31 Gautsch Felix 4,13
13. 53 Moser Theo 4,19
14. 61 Bliem Bartholomäus  5,03
15. 81 Rothenwänder Christine 5,62
16. 100 Bliem Rosi 5,71
17. 17 Lintschinger Angelika 5,82
18. 4 Aigner Rudolf 6,05
18. 45 Zeller Ingrid 6,05
20. 68 Schichtle Kurt 7,12
21. 65 Bogensperger Herwig 7,38
22. 8 Pöllitzer Walter 7,56
23. 85 Berchthaler Doris 7,71
24. 43 König Verena 7,73
25. 9 Abt Klaus 8,21
26. 78 Pfeifenberger Christina 8,34
27. 50 Bliem Stephanie 8,4
28. 95 Lüftenegger Fabian 8,78
29. 2 Gruber Michael 8,97
30. 3 Draxl Franz 9
30. 35 Kissela Robert 9
30. 54 Wind Georg 9
33. 29 Perner Peter 9,65
34. 80 Wind Johannes 9,66
35. 73 Winkler Roland 9,82
36. 20 Pfeifenberger Franz 10,6
37. 101 Kremser Johann 10,77
38. 153 Kremser Christine 11,4
39. 27 Pfeifenberger Michael 12,14
40. 16 Eßl Herbert 12,17
41. 47 Lassacher Werner 12,25
42. 12 Rothenwänder Sepp 12,83
43. 52 Jesner Michael 12,94
44. 56 Reiter Roland 13,4
45. 41 Pfeifenberger Daniel 13,81
46. 69 Sampl Alois 14,62
47. 104 Hagen Matthias 15,82
48. 72 Wieland Josef 15,9
49. 18 Gell Georg 16,05
50. 96 Pfeifenberger Florian 16,29
51. 75 Rauter Matthias 16,52
52. 49 Aigner Peter 17
53. 90 Schreilechner Ulli 17,04
54. 66 Dalpozzo Nicole 17,1
55. 67 Dalpozzo Cassiano 17,22
56. 5 Rothenwänder Kathrin 17,52
56. 28 Watteck Erno 17,52
58. 106 Premm Michael 18,02
59. 48 Mayr Johann 18,1
60. 88 Kreiner Julia 18,12
61. 57 Gruber Josef 18,2
62. 151 Zwinger Nicole 18,29
63. 42 Pfeifenberger Manuela 19,06
64. 92 Hartsleben Erich 19,22
65. 97 Aigner Erwin 19,52
66. 107 Pfeifenberger Gerhard 19,58
67. 94 Lintschinger Josef 19,84
68. 76 Bliem Josef (Duller) 19,98
69. 40 Pfeifenberger Josef 20,42
70. 155 Berchthaler David 20,93
71. 86 Krabath Rainer 21,1
72. 60 Moser Matthias 21,76
73. 10 Pfeifenberger Christian 21,85
74. 83 Bliem Franz 22,12
75. 71 Lüftenegger Johann 22,26
76. 21 Estrela Judith 22,81
77. 102 Gruber Max 23,09
78. 22 Estrela Paul 23,36
79. 34 Santner Reinhard 23,75
80. 26 Gruber Alfred 23,8
81. 89 Krabath Hannes 23,9
82. 63 Pertl Helmut 24,19
83. 59 Gruber Carina 24,69
84. 32 Mohr Franz 25,54
85. 24 Rothenwänder Ernst 25,87
86. 87 Gruber Christian 26,4
87. 58 Gruber Andreas 27,5
88. 98 Bliem Josef (Wölfei) 27,76
89. 36 Jakobowitz Johann 27,81
90. 39 Krabath Michael 29,14
91. 55 Reiter Josef 29,81
92. 64 Frischauf Dieter 33,5
93. 82 Eder Peter 33,72
94. 14 Schalk Angela 34,74
95. 103 Mandl Franz 35,73
96. 70 Krabath Günther 36,09
97. 15 Grießner Walter 36,6
98. 152 Klampfer Wolfgang 37,2
99. 108 Gruber Martin 39,69
100. 19 Wieland Peter 41,02
101. 79 Gruber Birgit 42,94
102. 38 Laireiter Balthasar 43,35
103. 93 Hartsleben Florian 47,81
104. 46 Gruber Johann 56,22
105. 77 Bliem Thomas 64,36
106. 25 Berchthaler Christian 69,61
107. 105 Hagen Eva-Maria 72,64
108. 23 Weger Hans 77
109. 37 Kremser Hans 83,91
110. 74 Kaiser Karl 89,84
111. 30 Tonke Bernhard 96,33
112. 154 Kremser Andreas 113,97

 

Tiefschuss Herren    
         
Rang Nr. Name Teiler Teiler2
1. 92 Hartsleben Erich 12,3 193,4
2. 1 Bliem Charly 53,4 111,5
3. 38 Laireiter Balthasar 67,4 294,8
4. 8 Pöllitzer Walter 76,2 129,3
5. 27 Pfeifenberger Michael 78,7 85,4
6. 60 Moser Matthias 84 123,2
7. 19 Wieland Peter 84,8 422,1
8. 46 Gruber Johann 86,1 605
9. 90 Schreilechner Ulli 91,9 159,2
10. 83 Bliem Franz 101,5 194,4
11. 29 Perner Peter 105,7 288,4
12. 154 Kremser Andreas 106,2 121,2
13. 20 Pfeifenberger Franz 112,7 164,6
14. 51 Jesner Florian 118,8 439,7
15. 37 Kremser Hans 123,7 214,2
16. 52 Jesner Michael 128 554,5
17. 77 Bliem Thomas 128,1 352,2
18. 10 Pfeifenberger Christian 130,4 222,6
19. 22 Estrela Paul 133,1 596,6
20. 49 Aigner Peter 133,4 378,8
21. 68 Schichtle Kurt 133,8 156,7
22. 34 Santner Reinhard 135,9 175,1
23. 48 Mayr Johann 155,1 512,2
24. 76 Bliem Josef (Duller) 157,1 715,7
25. 18 Gell Georg 163,1 174,2
26. 86 Krabath Rainer 166,6 227
27. 72 Wieland Josef 167,4 205,2
28. 56 Reiter Roland 176,8 178,6
29. 54 Wind Georg 192,1 433,2
30. 82 Eder Peter 198,7 225,4
31. 40 Pfeifenberger Josef 199,3 324,9
32. 63 Pertl Helmut 202,8 231,4
33. 95 Lüftenegger Fabian 210,7 297,6
34. 2 Gruber Michael 212,5 263,2
35. 93 Hartsleben Florian 219,1 290,5
36. 104 Hagen Matthias 219,3 485,7
37. 33 Gfrerer Herbert 227,3 434,7
38. 6 Pfeifenberger Peter 234,3 385,1
39. 94 Lintschinger Josef 239 382
40. 97 Aigner Erwin 240,8 265,8
41. 70 Krabath Günther 253,7 653,2
42. 74 Kaiser Karl 255,2 323,4
43. 4 Aigner Rudolf 260 273,4
44. 73 Winkler Roland 266,3 415,3
45. 16 Eßl Herbert 266,9 752,5
46. 53 Moser Theo 268,7 477,7
47. 23 Weger Hans 269 294,7
48. 101 Kremser Johann 291,1 380
49. 58 Gruber Andreas 308,5 644,7
50. 55 Reiter Josef 322,2 349
51. 57 Gruber Josef 327,7 367,8
52. 71 Lüftenegger Johann 330,1 441,7
53. 87 Gruber Christian 331,2 742,4
54. 25 Berchthaler Christian 334,1 570,4
55. 96 Pfeifenberger Florian 336 614,9
56. 3 Draxl Franz 360 581,6
57. 152 Klampfer Wolfgang 402,2 663,3
58. 31 Gautsch Felix 418 689,3
59. 75 Rauter Matthias 418,3 598,2
60. 61 Bliem Bartholomäus  425,2 450,4
61. 47 Lassacher Werner 435,7 596,4
62. 39 Krabath Michael 504,9 655,6
63. 32 Mohr Franz 525 634,1
64. 64 Frischauf Dieter 537,4 895,8
65. 107 Pfeifenberger Gerhard 566 576,8
66. 80 Wind Johannes 571,9 604,2
67. 108 Gruber Martin 593,3 618,3
68. 30 Tonke Bernhard 624  
69. 89 Krabath Hannes 661,8 821,1
70. 41 Pfeifenberger Daniel 663,9 797,6

 

Tiefschuss Damen    
         
Rang Nr. Name Teiler Teiler2
1. 85 Berchthaler Doris 57,7 441,7
2. 62 Pertl Brigitte 65,6 245,2
3. 45 Zeller Ingrid 77,6 412,6
4. 43 König Verena 85 299,2
5. 66 Dalpozzo Nicole 85,6 176,5
6. 42 Pfeifenberger Manuela 86,3 636,4
7. 50 Bliem Stephanie 138,1 464,3
8. 59 Gruber Carina 142,5 451,7
9. 14 Schalk Angela 179,6 640,9
10. 105 Hagen Eva-Maria 195,6 711
11. 81 Rothenwänder Christine 209,1 324,4
12. 84 Rothenwänder Aloisia 236,2 502,2
13. 17 Lintschinger Angelika 241,4 270,5
14. 44 König Teresa 257,2 425,3
15. 153 Kremser Christine 259,9 300,5
16. 100 Bliem Rosi 305,3 321,9
17. 5 Rothenwänder Kathrin 306,1 558,5
18. 79 Gruber Birgit 387,7 664,3
19. 78 Pfeifenberger Christina 618,8 625,6
20. 151 Zwinger Nicole 654,4 892,5
21. 88 Kreiner Julia 751,3 884,4

 

Tiefschuss Altersklasse    
         
Rang Nr. Name Teiler Teiler2
1. 26 Gruber Alfred 105,3 571,5
2. 103 Mandl Franz 155,6 537,8
3. 9 Abt Klaus 164,3 214,2
4. 15 Grießner Walter 202,1 243,8
5. 7 Schiefer Franz 223,7 274,5
6. 67 Dalpozzo Cassiano 226,7 262,4
7. 65 Bogensperger Herwig 238,4 318
8. 36 Jakobowitz Johann 354,8 361,3
9. 28 Watteck Erno 417,9 785
10. 11 Meissner Kurt 447,5 541,2
11. 69 Sampl Alois 469,1 513,7

 

Tiefschuss Altersklasse DAMEN  
         
Rang Nr. Name Teiler Teiler2
1 13 Abt Brigitte 223,9 774,1
2 21 Estrela Judith 246,4 620

 

Tiefschuss Jugend    
         
Rang Nr. Name Teiler Teiler2
1. 106 Premm Michael 43,2 117,7
2. 102 Gruber Max 262,7 361,6
3. 155 Berchthaler David 591,3 648,2

 

Tiefschuss Kinder    
         
Rang Nr. Name Teiler Teiler2
1. 156 Berchthaler Michael 235,5  
2. 99 Bliem Karli (Wölfei) 462,9 598,2
3. 98 Bliem Josef (Wölfei) 513,6 514,7

 

Geburtstags- und Adlerschießen 2017

Die Schützengesellschaft beim Geburtstags- und Adlerschießen

 

Beim alljährlichen Geburtstagsfest- und Adlerschießen am Schließstand zu Zederhaus Mitte Oktober wurden wieder beachtliche Erfolge erzielt. In allen Schützenklassen konnte der Präsident und OSM LAbg Ernst Rothenwänder 119 Teilnehmer aus mehreren Bundesländern begrüßen.

 

Beschossen wurden die Geburtstagsscheiben der Botschafterin des Schützenvereins Brigitte Abt zum 80er, Med.-Rat Dr. Franz Fingerlos zum 70er und Präsident OSM Ernst Rothenwänder zum 70er.

 

Bei der Festscheibe der runden Geburtstage erreichte Lusi Pilz aus St.Margarethen/Lg den ersten Platz mit Null Abweichung vom Zentrum. Franz Pfeifenberger aus Zederhaus holte sich beim Tiefschuss mit einem 14er Teiler  den Sieg. Klaus Jäger aus Mariapfarr führte die Reihung auf der Ringscheibe mit zwei Mal 50 Treffern an.

 

Zum Abschluss wurde noch um den Schützenkönig gerittert. Bei dem spannenden Finale ging als Sieger Michael Unteregger aus Altenmarkt hervor. Ihm überreichte die scheidende Schützenkönigin Angelika Lintschinger die Schützenkette zur Präsentation des Schützenvereins für das laufende Schützenjahr. Als Kronprinz wurde Alois Sampl gekürt.

 

Bei der stark besuchten Siegerehrung ging das Vereinsjahr unter musikalischen Klängen des Duos Kaiser Karl zu Ende.

Herzliche Gratulation an alle SchützInnen zu ihren tollen Leistungen

Geburtstags- und Adlerschießen 2016

Geburtstags- und Adlerschießen 2015