Geburtstags- und Adlerschießen 2019

Wir gratulieren sehr herzlich

v.l. Michael Premm, neuer Schützenkönig Ing. Helmut Kogler, Brigitte Pertl u. neuer Kronprinz Max Gruber

Geburtstags- und Adlerschießen in Zederhaus

  

Unter dem Ehrenschutz von Prälat Univ. Prof. Dr. Hans Paarhammer und Schützenkaiser Dir. Hans Weger stand das heurige Abschlussschießen des K. & K. priv. Schützenvereins zu Zederhaus am 19. Oktober 2019. 

 

Präsident und OSM Ernst Rothenwänder konnte an die einhundert Mitglieder und geladenen Gäste am Schießstand begrüßen. Der Ehrenvorsitzende Marc Eric Mullikas war sogar eigens dafür aus London angereist, um an dieser Veranstaltung teilzunehmen.

 

Zum Beschuss standen fünf Geburtstagsscheiben der Jubilare, dazu die Festscheibe der „Runden Geburtstage“ und die Tiefschussscheiben. Dazu wurde wieder als Höhepunkt der Veranstaltung der Schützenkönig und sein Kronprinz ermittelt.

 

Von den Teilnehmern wurden wieder tolle Ergebnisse erzielt. So hatte Brigitte Löcker als Siegerin auf der Festscheibe nur eine Abweichung von 1 mm, OSM Kurt Pritz auf der Ehrenscheibe von Franz Mandl 2 mm und Luis Pilz auf der Ehrenscheibe von Alfred Gruber Null Abweichung.

 

Zum Abschluss wurde noch der Schützenkönig ermittelt. Dieses Los fiel heuer auf das langjährige Mitglied und Schützen-kameraden Ing. Helmut Kogler aus St. Michael/Lg. Als Kronprinz wurde Max Gruber, ebenfalls aus St.Michael/Lg ermittelt.

 

Zum Ausklang stimmte Sepp Rothenwänder in Begleitung des Almduos das bewährte Musikstück „Es lebt der Schütze froh und frei“ an und die Schützenkameraden sangen kräftig dazu mit. Die eine oder andere Anekdote wurde noch erzählt und viel dazu gelacht. Ein gutes und unfallfreies Schützenjahr klang gemütlich aus.

 

Wir gratulieren den Schützen zu ihren tollen Leistungen.

Ergebnislisten

Adler- und Geburtstagsschießen 2019

Wertung

Disziplin/Klasse

 

Tiefschuss   Kinder

       

Rang

Nr.

Name

Teiler

1

54

Thomas Pertl

209,6

2

91

Michael Berchtaler

284,8

3

51

Niclas Pfeifenberger

424,3

4

62

Karli Bliem jun

500,2

5

94

Klaus Noggler

532,3

6

80

Tobias Kometer

634,3

7

61

Josef Bliem jun

731,6

8

41

Nick Mullikas

749,4

9

40

Karlotta Hohmann

792

 

 

Adler- und Geburtstagsschießen 2019

Wertung 

Disziplin/Klasse

 

Tiefschuss   Allgemein 

       

Rang

Nr.

Name

Teiler

1.

77

Max Gruber

31,1

2.

49

Peter Aigner

37

3.

92

Waltraud Aigner

49,5

4.

84

Günther Krabath

51,8

5.

32

Elisabeth Krch

53,1

6.

43

Dagmar Höfler

78,9

7.

50

Hubert Olschützer

80,7

8.

69

Kathrin Rothenwänder

80,8

8.

89

Gerhard Pfeifenberger

80,8

10.

38

Kurt Pritz

81,5

11.

59

Klaus Abt

81,5

12.

75

Thomas Aigner

82,4

13.

90

Michael Premm

91,3

14.

20

Norbert Aigner

93

15.

14

Sepp Rothenwänder

101,2

16.

9

Johannes Wind

109,7

17.

17

Hans Pfeifenberger

114,4

18.

55

Alexandras Pertl

116,8

19.

83

Sarah Krabath

128,9

20.

71

Stefan Klambauer

135,5

21.

8

Angelika Lindschinger

141,4

22.

70

Erwin Aigner

144

23.

25

Manfred Sampl

144,7

24.

29

Johann Mayr

152,6

25.

72

Forian Kranabitl

153

26.

57

Helmut Pertl

161,5

27.

53

Theo Moser

163,6

28.

48

Alfred Gruber

174

29.

6

Angela Schalk

182,4

30.

63

Rosi Bliem

196,4

31.

18

Peter Gruber

203,3

32.

7

Reinhard Santner

213,3

33.

74

Michael Aigner

220,8

34.

88

Christian Aigner

238,5

35.

24

Kurt Meissner

242

36.

36

Heinz Klambauer

247,5

37.

26

Heimo Bliem

252,7

38.

85

Katja Moser

263,2

39.

45

Michael Ratte

271,3

40.

95

Thomas Kößler

295,3

41.

52

Johann Perner

303,1

42.

82

Sabine Aigner-Kometer

304,7

43.

23

Patricia Aigner

307,2

44.

27

Christian Pfeifenberger

308,8

45.

47

Hermann Olschützer

310,8

46.

3

Thomas Bliem

317,1

47.

58

Brigitte Abt

330,8

48.

10

Florian Pfeifenberger

334

49.

78

Josef Gruber

341,5

50.

22

Rupert Kremser

353,4

51.

19

Alfred Greinmeister

362

52.

31

Hermann Raunig

365,6

53.

28

Helmut Kogler

367,7

54.

15

Anton Schiefer

369,6

55.

16

Luis Pilz

371,3

56.

93

Werner Aigner

391,6

57.

64

Pertl Hubert

429,8

58.

33

Rudolf Aigner

431,8

59.

81

Herbert Kometer

434

60.

76

Johann Kremser

441,8

61.

2

Karl Bliem

451,8

62.

86

Sandra Moser

454,5

63.

60

Franz Mandl

501,6

64.

1

Josef Bliem sen

505,9

65.

37

Johann Jakobuvitz

507,7

66.

73

Martina Kranabitl

554,8

67.

68

Sabrina Kranabitl

561

68.

30

Hannes Rothenwänder

576,5

69.

42

Max Höfler

600,3

70.

66

Manfred Gschwendtner

603,2

71.

11

Maximilian Gras

616,1

72.

39

Peter Schaffer

616,3

73.

44

Johann Kocher

630,1

74.

21

Jasmin Wagner

653,7

75.

67

Ilse Aigner

660,8

76.

87

Elisabeth Moser

703,4

77.

35

Andrea Klambauer

726,9

78.

56

Brigitte Pertl

792,2

79.

34

Adelheid Aigner

826,2

80.

12

Justina Haidinger

850,8

81.

65

Andrea Pertl-Jäger

1161

82.

5

Andreas Winklhofer

1360

83.

79

Brigitte Löcker

1861

84.

4

Hans Paarhammer

3000

85.

13

Franz Draxl

3000

86.

46

Mark Mullikas

3000

 

 

Adler- und Geburtstagsschießen 2019 

Wertung

Disziplin/Klasse

 

Original Geburtstagsfestscheibe

       

Rang

Nr.

Name

Ergebnis

1.

79

Brigitte Löcker

1

2.

10

Florian Pfeifenberger

8

3.

31

Hermann Raunig

9

3.

59

Klaus Abt

9

5.

15

Anton Schiefer

9,5

6.

11

Maximilian Gras

10

7.

78

Josef Gruber

11

8.

52

Johann Perner

13

9.

85

Katja Moser

13,1

10.

23

Patrizia Aigner

13,5

11.

34

Adelheid Aigner

14,1

12.

95

Thomas Kößler

15,2

13.

14

Josef Rothenwänder

15,5

14.

65

Andrea Pertl-Jäger

16,2

15.

50

Hubert Olschützer

18

16.

30

Johannes Rothenwänder

18,8

17.

8

Angelika Lindschinger

19,1

17.

66

Manfred Gschwendtner

19,1

19.

62

Karli Bliem jun

19,4

20.

72

Florian Kranabitl

20,2

21.

29

Johann Mayr

20,5

22.

54

Thomas Pertl

21

23.

90

Michael Premm

21,2

24.

68

Sabrina Kranabitl

21,3

25.

3

Thomas Bliem

22,2

25.

70

Erwin Aigner

22,2

27.

67

Ilse Aigner

22,5

28.

88

Christian Aigner

23,1

29.

82

Sabine Aigner-Kometer

23,2

30.

49

Peter Aigner

23,5

31.

19

Alfred Greinmeister

24

31.

53

Theo Moser

24

33.

22

Rupert Kremser

24,2

33.

32

Elisabeth Krch

24,2

33.

61

Josef Bliem jun

24,2

36.

7

Reinhard Santner

24,5

37.

9

Johannes Wind

25

38.

86

Sandra Moser

25,1

39.

45

Michael Ratte

25,2

40.

56

Brigitte Pertl

26

41.

81

Herbert Kometer

26,3

42.

47

Hermann Olschützer

27

42.

21

Jasmin Wagner

27

44.

25

Manfred Sampl

28

45.

38

Kurt Pritz

29

46.

2

Karl Bliem

29,3

47.

76

Johann Kremser

30,4

48.

6

Angela Schalk

31

48.

1

Josef Bliem

31

50.

5

Andreas Winklhofer

32

51.

77

Max Gruber

32,2

52.

24

Kurt Meissner

34

53.

63

Rosi Bliem

34,2

53.

83

Sarah Krabath

34,2

55.

93

Werner Aigner

34,3

56.

39

Peter Schaffer

35

56.

55

Alexandra Pertl

35

56.

89

Gerhard Pfeifenberger

35

59.

12

Justina Haidinger

35,4

60.

58

Brigitte Abt

38,2

61.

37

Johann Jakobovic

38,5

62.

94

Klaus Noggler

39,8

63.

57

Helmut Pertl

41

63.

69

Kathrin Rothenwänder

41

65.

20

Norbert Aigner

42

66.

43

Dagmar Höfler

43,5

67.

27

Christian Pfeifenberger

45,2

68.

64

Hubert Pertl

46,3

69.

87

Elisabeth Moser

47,7

70.

84

Günther Krabath

48,3

71.

33

Rudolf Aigner

48,5

71.

41

Nick Mullikas

48,5

73.

51

Niclas Pfeifenberger

49

74.

80

Tobias Kometer

49,1

75.

73

Martina Kranabitl

49,2

76.

17

Hans Pfeifenberger

49,5

77.

18

Peter Gruber

50

78.

16

Luis Pilz

54

79.

42

Max Höfler

55

80.

28

Helmut Kogler

58

81.

92

Waltraud Aigner

58,4

82.

71

Stefan Klambauer

63,1

83.

60

Franz Mandl

66,2

84.

35

Andrea Klambauer

70

85.

48

Alfred Gruber

76,8

86.

13

Franz Draxl

78

87.

40

Karlotta Hohmann

81

88.

91

Michael Berchtaler

83,2

89.

36

Heinz Klambauer

89,5

90.

26

Heimo Bliem

142,5

91.

44

Johann Kocher

160

92.

4

Hans Paarhammer

170

93.

46

Marc Mullikas

3000

94.

74

Michael Aigner

3000

95.

75

Thomas Aigner

3000

 

 

Adler- und Geburtstagsschießen 2019

Wertung

Disziplin/Klasse

 

Ehrenscheibe Franz Mandl zum 80er

  

Rang

Nr.

Name

Ergebnis

1.

38

Kurt Pritz

2

2.

30

Johannes Rothenwänder

4,7

3.

51

Niclas Pfeifenberger

5,1

4.

7

Reinhard Santner

7

5.

4

Hans Paarhammer

8,5

6.

59

Klaus Abt

9,1

7.

40

Karlotta Hohmann

10

8.

20

Norbert Aigner

12,9

9.

9

Johannes Wind

17

10.

3

Thomas Bliem

17,1

11.

6

Angela Schalk

17,8

12.

39

Peter Schaffer

17,9

13.

14

Josef Rothenwänder

18,3

14.

11

Maximilian Gras

18,6

15.

8

Angelika Lindschinger

19

16.

56

Brigitte Pertl

19,2

17.

16

Luis Pilz

19,3

18.

10

Florian Pfeifenberger

19,8

19.

49

Peter Aigner

20,5

20.

31

Hermann Raunig

20,9

21.

90

Michael Premm

21,7

22.

46

Marc Mullikas

21,9

23.

17

Hans Pfeifenberger

23

23.

23

Patrizia Aigner

23

25.

42

Max Höfler

24,3

26.

19

Alfred Greinmeister

24,7

27.

52

Johann Perner

25

28.

2

Karl Bliem

25,7

29.

86

Sandra Moser

25,9

30.

21

Jasmin Wagner

27,4

31.

50

Hubert Olschützer

31,7

32.

89

Gerhard Pfeifenberger

32,9

33.

35

Andrea Klambauer

33,9

34.

43

Dagmar Höfler

34,7

35.

67

Ilse Aigner

34,7

35.

47

Hermann Olschützer

34,9

37.

25

Manfred Sampl

36,2

38.

79

Brigitte Löcker

36,3

39.

5

Andreas Winklhofer

37

40.

53

Theo Moser

37,2

41.

87

Elisabeth Moser

37,5

42.

72

Florian Kranabitl

39,2

42.

77

Max Gruber

39,2

44.

57

Helmut Pertl

42

45.

48

Alfred Gruber

43,1

46.

24

Kurt Meissner

43,7

47.

78

Josef Gruber

44,4

48.

76

Johann Kremser

44,8

49.

66

Manfred Gschwendtner

47,3

49.

95

Thomas Kößler

47,3

51.

55

Alexandra Pertl

49,1

52.

92

Waltraud Aigner

50

53.

62

Karli Bliem jun

50,2

54.

41

Nick Mullikas

50,7

55.

28

Helmut Kogler

50,9

56.

71

Stefan Klambauer

51

57.

32

Elisabeth Krch

51,8

58.

45

Michael Ratte

52,7

59.

27

Christian Pfeifenberger

54,1

60.

36

Heinz Klambauer

54,5

61.

60

Franz Mandl

55,8

62.

54

Thomas Pertl

56,2

63.

22

Rupert Kremser

57

63.

33

Rudolf Aigner

57

65.

26

Heimo Bliem

59

66.

18

Peter Gruber

60

67.

84

Günther Krabath

60,2

68.

1

Josef Bliem

64

69.

68

Sabrina Kranabitl

64,5

70.

44

Johann Kocher

67,3

71.

63

Rosi Bliem

68

72.

82

Sabine Aigner-Kometer

68,4

73.

64

Hubert Pertl

68,8

73.

69

Kathrin Rothenwänder

68,8

73.

73

Martina Kranabitl

68,8

73.

94

Klaus Noggler

68,8

77.

83

Sarah Krabath

70,8

78.

88

Christian Aigner

71,1

79.

93

Werner Aigner

76,2

80.

65

Andrea Pertl-Jäger

77,4

81.

81

Herbert Kometer

83

82.

58

Brigitte Abt

91,8

82.

70

Erwin Aigner

91,8